ЛЮБИТ ПОРЯДОК И СТОЯТЬ НА УШАХ

ЛЮБИТ ПОРЯДОК И СТОЯТЬ НА УШАХ

Чтобы мамы и папы были уверены, что их дети все эти дни будут в самых надежных руках, мы продолжаем знакомить вас с основным вожатским составом.

Для наших подопечных реабилитационная смена – это лучший момент лета, которого они очень ждут. А вот для родителей, зачастую, отправить своего ребенка в лагерь - настоящий стресс. Особенно если это его первое самостоятельное приключение вдали от дома.

Чтобы мамы и папы были уверены, что их дети все эти дни будут в самых надежных руках, мы продолжаем знакомить вас с основным вожатским составом.
Знакомьтесь, Ксюша Болотина. Бывшая подопечная нашего фонда, а ныне – студентка НГУ, будущий врач и наш волонтер. Она практически каждую неделю проводит игротеки и мастер-классы для детей и подростков в отделении онкологии и гематологии.

А еще, Ксюша – любительница чистоты и порядка. Если она видит пыль, то тут же берет тряпку, ведро, надевает перчатки и трет все до блеска. Думаем, из нее вышла бы чудесная свекровь.
Но сильнее любви к чистоте у Ксюхи только любовь к детям. Она умудряется заполучать их расположение буквально с первых секунд общения. «Наверное весь секрет в том, что я общаюсь с детьми так, будто мы ровесники. Не люблю выстраивать возрастную иерархию. И если ребята видят во мне подругу, с которой можно стоять на ушах, это уже половина успеха».

Одна из задач реабилитационной смены – сделать так, чтобы наши подопечные восполнили тот запас приятных эмоций, который они недополучили, сражаясь с диагнозом. Мы стараемся, чтобы в лагере не было разговоров о больнице и лечении. Но часто бывает так, что дети сами поднимают эту тему. «Я всегда сразу пытаюсь переводить такие разговоры в позитивное русло, - делится Ксюша. - К примеру, к обсуждению вкуснейших сырников, которые готовили в НМИЦ им. Димы Рогачева. И стоит сфокусировать внимание на чем-то хорошем, как ребята начинают тоже копаться в памяти и искать классные моменты, которые подарило им лечение».

Ксюша говорит, что эти 10 дней лагерной смены для нее – самый лучший формат отдыха. «Кто не пробовал быть волонтером, тот даже не представляет, насколько это интересный и веселый опыт, - рассказывает Ксюша. – Это и общение с классными людьми, и работа над собой, и реализация всех своих творческих фантазий. Надеюсь, ребята ждут эту смену так же сильно, как и я».