РОДИТЕЛИ ТОЖЕ НУЖДАЮТСЯ В ПОДДЕРЖКЕ

РОДИТЕЛИ ТОЖЕ НУЖДАЮТСЯ В ПОДДЕРЖКЕ

Когда случается беда, волна переживания охватывает всех членов семьи.В таких ситуациях всегда придет на помощь психолог.

Когда случается беда, волна переживания охватывает всех членов семьи. На родителях лежит огромная ответственность в поддержке и заботе, но в состоянии постоянного стресса тяжело помочь своему болеющему ребенку, потому что в первую очередь невозможно помочь себе. В таких ситуациях всегда придет на помощь психолог.

Татьяна Алексеевна Демидова – клинический психолог фонда «Защити жизнь» с 2017 года, она работает под двум направлениям: паллиативная помощь и онкопсихология. Татьяна Алексеевна разбирает с родителями такие темы, как управлять своим состоянием, находить внутренний ресурс и создавать поддерживающую атмосферу для ребенка.

«Настроение родителя и ребенка связано, так как они эмоционально близки. Поэтому у родителей должно быть понимание, что они, как взрослые, могут регулировать свои эмоции, чтобы ребенок ощущал безопасность. Я и моя коллега, социальный психолог Анастасия, оказываем поддержку и подопечным, и их родителям. Именно в совместной работе мы сможем достичь результатов, снять напряжение и помочь родителям восстановить свои силы», – рассказала Татьяна Алексеевна.

Также Татьяна Алексеевна вместе с социальным психологом Анастасией проводят игровые и арт-терапевтические занятия с детьми. По вторникам и четвергам наши подопечные с психологами и волонтерами рисуют и делают различные поделки. В результате этого взаимодействия наши подопечные могут переключить внимание и пообщаться на темы, которые не связаны с болезнью, и испытывать радость от занятий творчеством.

«Подобные занятия помогают восстановиться эмоционально, когда присутствует напряжение или стресс от болезненной процедуры. Перед мастер-классом у каждого есть возможность поделиться. Мы рады, когда дети рассказывают нам о своих переживаниях – это означает, что они чувствуют себя в безопасности рядом с нами. Мы стараемся их выслушать и поддержать», – рассказала Татьяна Алексеевна.

Ребенок всегда счастлив, когда родитель с интересом поддерживает его игру и творчество.
«Я рада тому, что за время совместной работы с Анастасией больше родителей начало вовлекаться в занятия с детьми. Они сидят рядом с ними, помогают вырезать, украшать поделки», – рассказала Татьяна Алексеевна.

Татьяна Алексеевна с помощью беседы, арт-терапии и телесной терапии помогает родителям наших подопечных вернуться в состояние ресурса.

Родители наших подопечных всегда могут обратиться к Татьяне Алексеевне за консультацией. Встречи могут быть двух форматов: очная консультация или консультация по телефону, в зависимости от потребностей и возможностей. Очные консультации проходят по вторникам и четвергам в отделении онкогематологии с 16:30 до 18:30. Для того, чтобы записаться на консультацию к Татьяне Алексеевне, звоните и пишите по телефону: +7 923 100 37 35 (WhatsApp).